Четверг, 25 апреля 2024
Главная » Техника и оборудование » Складская техника » Штабелеры » Правила выбора штабелера для склада

Правила выбора штабелера для склада

Штабелер – транспортное средство, используемое для транспортировки, укладки и сортировки грузов в закрытых и полуоткрытых складах и гипермаркетах. Конструкции штабелера практически не отличаются от стандартных вилочных погрузчиков. Главными отличиями можно назвать маневренность, компактные размеры, позволяющие работать в узких проходах между стеллажами склада. На данный момент на рынке складской техники представлено множество видов штабелеров.

Узкопроходный штабелер Toyota BT Vector

Узкопроходный штабелер Toyota BT Vector

Главными показателями при приобретении штабелера были и остаются – компакность и технические характеристики, влияющие на производительность.

Особенности конструкции

Штабелеры Hyster

Штабелеры Hyster

Производители штабелеров предлагают следующие варианты:

  • Ручной штабелер. Данная техника применяется на складах с наименьшим потоком грузов и невысокими стеллажами, имеющими до 2 ярусов. Максимальная высота подъема грузов таких штабелеров достигает 3 м. Модели поводковых штабелеров не требуют специального ухода за ними, им не требуется источник питания, цена приемлимая. Отрицательные характеристики: малая грузоподъемность, достигает максимум 1,5 т., очень медленная погрузка и разгрузка грузов, не подходит для интенсивной работы в бизнесе с большим грузопотоком.
  • Штабелеры с электроприводом. В отличии от предыдущего вида штабелеров эта техника более производительна, погрузка и разгрузка грузов происходит быстрее. Данные модели используют источники питания: аккумуляторы и батареи. Штабелеры с электроприводом могут поднимать грузы до 2 т. на высоту до 3,5 м. Техника более эффективна и производительна, поэтому имеет более высокую цену.
  • Поводковые штабелеры. Ведомые штабелеры или как их еще называют поводковые, самоходные штабелеры. Такой вид штабелеров на рынке имеет большое разнообразие моделей, разных конструкции и комплектаций. Может использоваться на складах с интенсивным оборотом товаров. Смена комплектации в некоторых ситуациях может увеличивать скорость передвижения без сокращения скорости и маневренности. Средняя высота подъема груза достигает 5,5 м., а грузоподъемность – 2-3 т. Основным минусом можно считать то, что может использоваться только на складах с широкими расстояниями между стеллажами.

Существует еще один вид штабелеров более безопасный и комфортный для оператора. Такие модели штабелеров имеют кабину оператора и могут поднимать груз на высоту до 6,5 м. при массе груза до 1,5 т. Минусом является его ширина. По словам предпринимателей, данная техника при ее минусах окупает себя очень быстро за счет большей безопасности и большей производительности.

Более понятный выбор среди штабелеров можно сделать, основываясь на конструкции механизма подъема груза. Гидравлика и электрика?:

Опции Гидравлический вариант Электрический вариант
Высота подъема максимум 3 м. максимум 12 м.
Грузоподъемность до 2 т. до 2 т.
Скорость перемещения В гидравлические штаблеры бывают в основном в ручном исполнении. Поэтому скорость движения штаблера зависит от скорости оператора до 10 км/ч
Экономичность Дешевый. Работает за счет опреатора. Дорогой. Работает на аккумуляторной батарее.
Эксплуатация и обслуживание Простая. Достаточно легко ремонтируется. Прост в эксплуатации, но обслуживание должно выполняться специалистом
Назначение Погрузка/разгрузка небольшого количества грузов за раз, перемещение грузов на маленькие расстояния. Используются на небольших складах. Погрузка/разгрузка грузов, транспортироввка грузов по складу. Используются на больших по площади складах.

Технические характеристики

Чтобы выборать штабелер для склада необходимо учесть следующие основные параметры:

Штабелер Cesab R216

Штабелер Cesab R216

  1. Начальная грузоподъемность. Показатель означает то, с каким весом груза штабелер может справиться на высоте до 2 ярусов стеллажа. Обычно действует формула — чем выше нужно поднять груз, тем меньше он должен весить. Это, прежде всего, влияет на безопасность работы штабелера, так как центр тяжести с высотой смещается. Штабелеры по своей конструкции очень компактны и могут работать в узких пространствах. Если расстояния между стеллажами достаточно большие, то можно использовать  штабелеры с противовесом, при такой конструкции высота подъема может быть увеличена до 12,5 м.
  2. Показатель производительности. Производительность – это показатель времени бесперебойной работы штабелера. Если штабелер на электрооснове, то этот показатель означает время работы до подзарядки. Производительность штабелеров зависит от множества показателей: тип АКБ, скорость перемещения с грузом и без, мощность подъемного механизма, высота и скорость подъема груза. Штабелеры с тяговым аккумулятором более производительны и способны работать полную рабочую смену без подзарядки. Техника с полутяговым двигателем может переместить на «одном дыхании» без подзарядки до 50 т. грузов.
  3. Расстояние между стеллажами – основной показатель при выборе штабелера. Ручные штабелеры под управлением оператора могут производительно работать только в проходах не менее 2 м. При приобретении штабелеров нужно в первую очередь обращать внимание не только на ширину рабочего пространства, но и радиус поворота. Так же стоит учесть то, что штабелер будет перемещаться с грузом. В характеристиках ширина прохода обозначается латинскими буквами AST. Эта величина учитывает рабочую ширину штабелера и по 10 см. с обеих сторон. Более того, паллеты с грузами могут быть разными по длине – эту особенность тоже стоит учесть при выборе штабелера.
  4. Рабочая поверхность. Основным параметров является качество напольного покрытия. Штабелеры – техника способная работать только на ровной поверхности, без видимых дефектови ям. Прежде всего, это объясняется небольшим клиренсом, достигающим максимум 30 мм. Так же следует учесть перепад в напольных покрытиях угол подъема и спуска не должен превышать определенных характеристик. Чаще всего угол перепада поверхности должен стремиться к нулю, иначе управление штабелером становится небезопасным. Производители работают в этом направлении, поэтому в настоящее время применяют систему с изменяющимся клиренсом. Минус такой системы ее стоимость. Вид напольного покрытия также имеет важную роль при выборе штабелера, прежде всего из какого материала будут изготовлены шасси техники.
  5. Размер вил. Здесь следует учесть то, какие паллеты будут использоваться на складе. Стандартные паллеты требуют от погрузчиков длину вил не менее 1 м. и 140 см. Нестандартность паллет компенсируется возможностью установки на штабелере коротких или более длинных вил. Также штабелеры могут выпускаться с функцией изменения ширины между вилами. Это необходимо при работе с нестандартными грузами.
  6. Высота подъема. В узких проходах штабелеры обычно способны поднимать груз на высоту до 3 м., а штабелеры имеющие опорные механизмы способны поднимать груз на высоту до 12,5 м., при этом требуется более широкое расстояние между стеллажами склада.
  7. Управление. Управление напрямую влияет на производительность техники. В ручных моделях оператор жмет на ножную педаль и грузы медленно поднимаются/опускаяются при помощи гидравлики. У электроштабелеров груз поднимается более быстро, а оператор осуществляет подъем/опускание груза при помощи рычага, отпуская рукоять управления штаблера. В более продвинутых штабелерах производители используют системы управления скоростью подъема груза. В зависимости от силы нажатия на рычаг или кнопку движение вил меняет свою скорость.

В большинсве случаев при выборе штабелера также следует учесть климатическую составляющую работы на складе. В данном случае при выборе нужно учесть: защиту механизмов от внешнего воздействия (влага или пыль), конструкция вил (с захватами для нестандартных грузов), материал изготовления вил (нержавеющие) и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новые публикации
Комментарии
  • Kodirov Jamshidbek 2018-06-20 17:43:48
    Двигатель считается MP3 мотор или нет? Читать
  • сергей 2018-04-03 16:52:55
    есть ли у вас книга по ремонту, по навигации по панели какие … Читать
  • admin 2018-03-16 09:45:58
    Ошибка ALA5000 означает, что первоначальная установка работ … Читать
  • Алексей 2018-03-14 12:19:32
    Здравствуйте! Погрузчик Komatsu FB15М-12 вылетело предупреж … Читать
  • admin 2015-10-23 09:47:15
    Ошибка у данных моделей определяется по индикаторам. Список … Читать
  • admin 2015-10-23 09:41:55
    Ошибка 5011 (ERR-5011) Komatsu FB15-12 - неисправность контр … Читать
  • Александр 2015-10-22 07:03:39
    Д.д. Подскажите пжл ошибка 5011, электронщики не могут найти … Читать
  • Артем 2015-10-09 10:52:02
    Добрый день, какой ресурс такого погрузчика в моточасах? Kom … Читать